понедельник, 6 декабря 2010 г.

А ВЫ КАК ОТНОСИТЕСЬ К ТОМУ, ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВАМИ И ВОКРУГ ВАС?

Вчера произошел вот такой случай. Звонит вечером моя знакомая, вся в расстроенных чувствах. Говорит: " У меня проблема." И начинает во всех подробностях рассказывать, что с ней произошло. Просит совета, что делать?

Суть вот в чем. В четверг по радио она услышала интересную информацию про амарантовое масло. И в пятницу позвонила по данному телефону в Москву. Ей сказали, что идет акция, что можно купить амарантовое масло подешевле, но нужно купить коробку (24 бутылочки) и оплатить наложенным платежом Она сняла деньги со сбер. книжки и хотела уже перечислить. Очень хотелось купить, но сомнения и страх потери не давали ей покоя.

За пятницу и субботу она 3 раза звонила в Москву, желая получить более полную информацию и так и не могла принять какое -либо решение. Промучившись еще все воскресенье, она вдруг вечером вспомнила обо мне, что я уже с 2002 года для поддержания своего здоровья пользуюсь качественными БАДами и вроде бы что-то говорила про амарантовое масло. Да, я ей неоднократно говорила о потрясающих результатах, но она все пропускала мимо своих ушей.

Из всего этого можно сделать вывод, что человек сам себе создает реальность, воспринимая возникшие ситуации или обстоятельства как большую проблему.

Между событием и реакцией на это событие есть момент, когда только мы сами решаем - как нам видеть и воспринимать что происходит. Это и создает нашу реальность.

Люди часто используют слово "проблема," обычно подразумевая под этим:

- сложность в возникших делах, которые нелегко, но можно решить;

-непредвиденные и не очень приятные события, обстоятельства, которые доставляют душевные страдания и вызывают страх.

И человек направо и налево -с друзьями и близкими начинает обсуждать свое положение дел, говоря при этом

меня проблема," " Это просто какой-то ужас," " Вообще кошмар," " Вечно я вляпаюсь," " Это не возможно исправить" и т.д.

Что же происходит на самом деле? Давайте мыслить здраво.

Мы живем в мире событий, ситуаций, обстоятельств, фактов. Они есть и будут всегда. И все, что происходит нейтрально: ни хорошо и ни плохо. И только от нашей оценки, отношения к этому обстоятельству или ситуации создается, формируется наша истинная точка зрения. И уже на основе сложившейся точки зрения складывается наше дальнейшее отношение и поступки.

Без нашей оценки и точки зрения все, что происходит в этом мире само по себе не имеет никакого смысла. То, что происходит в любой момент ни плохо, ни хорошо и только мы сами выбираем как нам реагировать, оценить и увидеть это, под каким углом и с какой точки зрения. Мы создаем свою реальность. Строим свое отношение, создаем свое настроение, делаем выводы и совершаем поступки.

Из этого следует, что нужно учиться позитивно реагировать на все, что происходит с нами. Нужно учиться менять свое мышление, реакцию, отношение на происходящее и брать ответственность на себя за все, что происходит с нами в жизни. А негативное мышление и пережевывание возникших проблем усугубляют страдания и депрессивное состояние. Вам это надо?

Но вернемся к истории с моей знакомой, хорошо, что она у меня понятливая. Я ей сказала, что ты ведь еще не перечислила деньги, не заключила договор о сделке, чего же так переживаешь? То, что случилось-ни хорошо, ни плохо. Просто разберись сама в этой ситуации. Мир ведь не рухнул, это не вопрос жизни и смерти. Успокойся. Ты сама строишь свое отношение к возникшей ситуации и от этого зависит твое настроение. Сама делай выводы. Просто скажи себе " Как это интересно. Теперь моя задача утрясти этот вопрос. И все" Она успокоилась и согласилась с моими доводами.

А сегодня утром звонит и радостно сообщает, что звонила в Москву отказалась от сделки, что все нормально и только зря волновалась и переживала 3 дня.

Люди обладают просто необыкновенной способностью создавать себе проблемы (не люблю это слово) лучше сказать сложности или ситуации и воспринимают их как конец света.

Будем работать над собой, менять свое мышление. Совершенству нет предела!

Изменимся мы- изменится наша жизнь, изменится мир.

Успехов и процветания Вам!

1 комментарий: